Войти

Названы профессии, делающие людей несчастными

Специалисты Гарвардской медицинской школы взялись выяснить, что влияет на ощущение людей счастливыми или несчастными. Многолетние исследования показали, что главным критерием является профессия и трудовой коллектив.

Участниками аналитической работы стали 700 с лишним человек. На протяжении нескольких десятков лет отслеживалось их самоощущение, самовосприятие по разным параметрам. Итогом обобщения этих данных стал вывод: зарплата, почести, карьерный рост, понятно, имеют значения. Но не являются определяющими для ощущения счастья.

Гарвардские эксперты из медицинской школы поясняют, что человек во все времена стремится к общению с себе подобными. Это жизненная потребность каждого: быть услышанным, понятым, чтобы такое общение доставляло позитивные эмоции.

Такие же требования мы предъявляем и к трудовому коллективу, осознанно или интуитивно. Тут взаимовлияние явное: если атмосфера в коллективе творческая и уважительная, человек и трудится от души, и результат налицо. И обратная зависимость: когда работа доставляет удовлетворение, то и настроение позитивное, и отношения с коллегами как-то сами собой улучшаются.

Да, не всегда это работает. Бывает, старается-старается человек, а в ответ зависть или явная агрессия. Причем, и от коллег, и от начальства. Тогда, что называется, руки опускаются, человек глубоко несчастен.

Как подтвердило исследование, в сложной ситуации часто оказываются представители профессий, требующих больших эмоциональных затрат, взаимодействия с недовольными людьми. Например, продавцы, кассиры в магазинах часто сталкиваются с негативом, неадекватным поведением покупателей. Они постоянно в стрессе, что нередко приводит к эмоциональному выгоранию.

Казалось бы, логично предположить, что работа в одиночку, напротив, менее стрессовая. Нет, это другая сторона той же медали. Негативное общение — плохо, но и его полное отсутствие тоже опасно. Это на себе ощущают, например, водители грузовиков, ночные охранники и пр. Есть небольшая категория «бирюков», которым в таком качестве комфортно, но для подавляющего большинства людей одиночество является большой проблемой.

Мне нравится
40