Войти

Профессии, опасные для женского сердца

Некоторые профессии ухудшают состояние сердечно-сосудистой системы, выяснили американские ученые. В соответствующем исследовании приняли участие свыше 65 000 работающих женщин в возрасте около 60 лет.

Авторы научной работы рассмотрели двадцать самых востребованных профессий. Результаты показали, что самыми «вредными» являются должности социального работника, кассира розничной торговли и медсестры.

Так, у первых вероятность проблем с сердцем была на 36% выше, чем у остальных, у вторых – на 33%, у третьих – на 14%. Ученые отметили, что сфера здравоохранения в целом является опасной. Помимо медсестер, повышенному риску подвергаются специалисты в области психиатрии и сиделки, ухаживающие за пациентами на дому.

Самыми безопасными для сердца профессиями оказались маклер по операциям с недвижимостью и агент по продажам (у них риск был ниже среднего на 24%), а также секретарша (-11%).

Авторы подчеркнули, что зачастую проблемы с сердцем возникали у медиков, и это довольно странно, так как они должны быть хорошо осведомлены о здоровом образе жизни. Возможно, негативную роль сыграло большое количество стрессов.

Мне нравится
41