Войти

Ученым удалось «взломать» фотосинтез

Международной группе исследователей, включающей специалистов по физике, химии и биологии, удалось проникнуть в тайну фотосинтеза. То есть, понять, как происходит преобразование солнечного света в энергию.

Раньше исследователи пытались "взламывать" более поздние этапы фотосинтеза. Задача ставится амбициозная: отыскать новые источники природной энергии через извлечение ее из этого процесса.

Долгое время эта задача казалась неразрешимой, но самые упорные продолжали надеяться, что растения все же поделятся с человеком «избытками» чистой, возобновляемой энергии.

На сайте Кембриджского университета появилась публикация, рассказавшая о серьезном шаге на пути реализации этой идеи. При помощи методик сверхбыстрой спектроскопии, способной фиксировать движение энергии, были обнаружены химические реакции с веществами, что извлекают электроны из молекулярных структур, участвующих в алгоритме фотосинтеза.

Раньше эксперты искали следы таких алгоритмов на поздних стадиях процесса, но этот эксперимент выявил: таинство происходит на начальных стадиях фотосинтеза. Именно поэтому реакции и казались неуловимыми. Теперь энергию, что пряталась глубоко в белковом каркасе, стало возможным извлекать и применять для заданных

Мне нравится
16