Войти

Ученым удалось предсказать будущее Солнечной системы на 100 000 лет вперед

Математики из Софийского университета (Болгария) предсказали будущее Солнечной системы на 100 тысяч лет вперед, рассчитав орбиты нашей и других планет. Исследование появилось в репозитории препринтов arXiv.

Авторы исследования Ангел Живков и Ивайло Тунчев рассчитали шансы того, что орбиты Земли и других планет Солнечной системы изменятся в ближайшие 100 000 лет. Ученые, в частности, установили рамки стабильности нашей планетной системы — для этого учитывались параметры орбит восьми планет и Плутона, у которого с некоторых пор нет статуса полноценной планеты.

Использовав в качестве фундамента для анализа сведения об истории Солнечной системы (которой, как мы знаем, примерно четыре с половиной миллиарда лет), математики смоделировали будущее планет с учетом существующих тенденций. Слишком далеко было решено не заглядывать — авторы работы предположили, что более-менее точное моделирование может охватывать не более, чем 100 тысяч лет.

Расчеты показали, что конфигурации орбит планет будут оставаться стабильными в следующие 100 тысяч лет. Большая полуось орбиты каждой планеты изменится не более чем на один процент, что подразумевает сохранение стабильности Солнечной системы.

Мне нравится
28