Войти

Как лечить раздражительность

Состояние «все раздражает» знакомо каждому. Иногда оно возникает, казалось бы, на ровном месте, без видимых стрессов. Что поможет справиться без антидепрессантов, знают специалисты*.

Анча Баранова, профессор Школы системной биологии американского Университета Джорджа Мейсона, рассказала о роли кишечной микрофлоры в поддержании позитивного настроя. И дала советы, как улучшить микробиоту, дабы помочь самим себе справиться с приступами агрессии.

Ряд недавних исследований неопровержимо доказывают влияние микробиома кишечника на настроение человека. В нем есть некоторые бактерии, продуцирующие фермент, способный разрушать эстрогены. Этот гормон ответственен не только за развитие половой системы женщин и мужчин, но и во многом способствует сохранению позитивного настроя.

Разрушение эстрогена провоцирует агрессию, соответственно, его сохранение поможет поддерживать позитивный настрой. Что поможет? "Хорошие" бактерии, источниками которых служат продукты питания, богаты клетчаткой, пробиотиками и пребиотиками. Это овощи и фрукты, крупы, кисломолочные продукты, бобовые, ферментированные продукты типа квашеной капусты или маринованных огурцов.


Чтобы не сомневаться, что их в организме достаточно и они разнообразные, можно просто приобрести в аптеке пробиотические препараты. Выбирая, какой предпочесть, обращайте внимание на те, где большее разнообразие составляющих микроорганизмов.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
27