Войти

Породы кошек, которые помогают лечить людей

Ученые доказали, что наши пушистые питомцы способны благоприятно влиять на состояние здоровья своих хозяев. Такой метод лечения кошками называется – фелинотерапия. Но есть такой нюанс – не все кошки одинаково полезны, не каждая порода поможет в выздоровлении.

Изучением взаимодействия кошек и человека занимались эксперты британского Национального университета лечебных методов воздействия. По результатам эксперимента были сделаны выводы, что домашние представители семейства кошачьих не только имеют лечебное воздействие на людей, но и могут создавать магнитное поле, наравне с современными медицинскими аппаратами.

Многие заболевания не устоят перед врачеванием кошки. Одним из методов профилактики онкологии можно назвать именно общение с усатым другом. При заболеваниях сердца хвостатые доктора воздействуют благотворно. Некоторые врачи советуют при гипертонии или перенесшим инфаркт приобрести себе домашнего любимца. Эти животные имеют благоприятное воздействие на нервную и дыхательную системы. Такие недуги как грипп и простуда реже бывают у кошатников.

От породы кошки зависит какими лечебными способностями она обладает. При проблемах с нервной системой больший эффект будет от длинношерстных пород, например, бирманские, персидские и шиншиллы. Способны уничтожать микробов в доме сиамские кошки. Питомцы со средней длиной шерсти подойдут людям с заболеваниями сосудов и сердца. К таким породам относят американского бобтейла и абиссинскую. Представители кошачьих с очень короткой шерстью и лысые помогут в случае с болезнями пищеварительной и выделительной систем.

Однако отметим, что кошки не заменят полноценное лечение у врача. При возникновении симптомов заболеваний необходимо обратиться к специалисту.

Мне нравится
177