Войти

Где нужно отдыхать для восстановления психики

Сотрудниками Университета Хельсинки проведен эксперимент, установивший, что самым полезным для психологического состояния является отдых в тропическом поясе планеты.

Тропики — это экзотика, которая манит, притягивает. Но и пугает. Малярия, масса других инфекций, в конце концов, непривычная местная диета и особенности воды — все это часто сопровождается таким неприятным явлением как диарея. Так стоит ли рисковать и отправляться в столь дальнее путешествие?

Вопрос ребром поставили специалисты Университета Хельсинки. И сами же на него ответили, проведя эксперимент над 729 соотечественниками. Граждане Финляндии отправились в вояж по Западной Африке, мир посмотреть и поработать волонтерами по испытанию пероральной диарейной вакцины.

Что из этой затеи вышло, добровольцы финского «экспедиционного корпуса» поведали изданию InternationalJournalofEnvironmentalResearchandPublicHealth. Что касается той самой диареи, то экспериментаторам пришлось признать: против африканских микроорганизмов европейские антивирусы слабоваты. 71 процент путешественников во время «сафари» таки страдали от расстройства стула.

Правда, ученые заверяют, что эта маленькая неприятность отдых не испортила, все вернулись в прохладную Финляндию с теплыми чувствами. Однако пасторальная музыка недолго играла в душах путешественников, через месяц они опять загрустили.

Зимой, показало исследование, эффект релакса длился дольше, чем в другие времена года. Видимо, летом разница климата давит сильнее.

Мне нравится
23