Войти

Продукты для восстановления после длительной болезни

После затяжного недомогания необходимо не только восстановить организм, но и не столкнуться с рецидивом, осложнениями и воспалениями. На их развитие может повлиять рацион человека, который переболел коронавирусом или ОРВИ. Каким продуктам следует отдавать предпочтение, чтобы восстановительный период прошел правильно.

Диетолог Полина Журавлева рассказала, что в рационе должно быть больше овощей, фруктов и зелени, а также необходимо обильно насыщать организм водой. В свежих овощах и зелени содержатся бета-каротин, фолиевая кислота, биофлавоноиды, которые помогают восстановлению, а также клетчатка, которая поддерживает микрофлору кишечника.

Медик рекомендует употреблять все виды перцев, богатых алкалоидами. Среди них особенно эффективные – черный перец горошком, зеленый чили и болгарский. В черном перце содержится пиперин, который положительно влияет на иммунитет, а в болгарском много витамина С. Также этот овощ способствует правильному кровообращению, согревает организм и вымывает токсины.

После болезни полезно есть рыбу, особенно жирные виды, а также красную икру и телятину. Среди молочных продуктов предпочтение лучше отдать кислым продуктам, в которых содержится немало белка – кефиру, айрану и т. д.

В такой период нежелательно употреблять свинину, сахар, кондитерские изделия, соленые и копченые продукты, выпечку и алкоголь.

Мне нравится
29