Войти

Уникальная иммунная система долгожителей помогает им достичь преклонных лет

Medical Xpress поделилась данными исследования ученых из Бостонского университета, посвященного одной из сторон феномена долгожительства.

Американские специалисты выяснили, что у людей, достигших столетнего возраста, заметна явная задержка в развитии возрастных заболеваний. Вывод экспертов однозначен: иммунная система долгожителей функционирует исправно даже в преклонные лета.

У семи добровольцев, достигших столетия, ученые взяли образцы биоматериала. Эксперты секвенировали мононуклеарные клетки периферической крови. Анализ показал, что такие уникальные люди и впрямь имеют особые иммунные клетки.

Иммунитет призван предотвращать заболевания либо сглаживать их течение, помогать восстанавливаться быстрее и легче после перенесенных болезней. Иммунитет имеет способность адаптироваться к меняющимся условиям. Однако, чем старше становится человек, перевалив за отметку «средний возраст», тем слабее адаптационные возможности. Это естественный процесс.

Но оказалось, что люди, достигшие порога в 100 лет и перешагнувшие через него, имеют более высокий уровень защитных механизмов. Изучив эти алгоритмы, ученые надеются применять полученные данные для лечения и продления жизни других людей.

Мне нравится
30