Войти

Физик предупредил о пике солнечной активности в 2024 году

Солнечная активность — это цикличное явление. Нынешний 2023, а в особенности, следующий 2024 годы станут очередными пиковыми для нашего светила. Кому следует проявлять осторожность, рассказал эксперт.

 Как сообщает радио Sputnik со ссылкой на мнение главного научного сотрудника Института космических исследований РАН Сергея Богачева, прогнозирование роста и спада активности Солнца — задача несложная. Поскольку это естественный процесс, происходящий с давно выявленной закономерностью.

 Полный цикл от подъема через спад к очередному всплеску длится порядка 11 лет. Очередных пиковых значений наша домашняя звезда достигнет к концу нынешнего года и в начале грядущего, 2024-го.

 Как обычно, первыми этот всплеск активности ощутят многочисленные научные приборы. И метеочувствительные люди, которые могут резко реагировать на частые и мощные магнитные бури. Им стоит в этот период тщательнее следить за артериальным давлением и иными показателями состояния здоровья.

 Также рост активности Солнца всегда сопряжен с повышенной интенсивностью ультрафиолетового излучения. Значит, находиться долго на открытом воздухе с незащищенной кожей опасно всем. Особенно, обладателям чувствительной кожи. Нужно будет позаботиться о мерах ее защиты.

Мне нравится
24