Войти

Качество общения между супругами влияет на их иммунитет

Психологи из американского Университета Пердью обнаружили, что негативные модели общения супругов негативно отражаются на иммунной системе. Новое исследование ученых было опубликовано в журнале Psychoneuroendocrinology.

Авторы исследования выявили типичные модели общения, наблюдаемые в супружеских парах. Это включает в себя модель, когда один партнер требует перемен, а другой избегает разговоров. Вторая распространенная модель общения - это взаимное избегание. Третья модель заключается во взаимном конструктивном общении.

Исследователи хотели найти связь между стилями общения и заживлением ран. Всего в исследовании приняли участие 42 пары. Все длбровольцы получили легкие ранения предплечья. Затем их попросили посетить сеанс поддержки как пару. Во время второго визита они обсудили конфликты в отношениях. Оценки воспаления участников и скорость заживления ран измерялись ежедневно в течение восьми дней, а затем снова на 12-й день.

Результаты показали, что супружеская поддержка помогла уменьшить воспаление в организме и ускорить заживление ран. А вот разногласия между супругами, наоборот, привели к усилению воспаления и медленному заживлению ран.

Кроме того, как оказалось, женщины были более восприимчивы к этим эффектам, чем мужчины. Как отметили исследователи, то предполагает потенциальный риск для их здоровья.

Мне нравится
22