Войти

Как экология влияет на качество зубов

Как это ни странно, но самые крепкие зубы были у древних представителей человечества. Да, они изнашивались, с возрастом выпадали, но до тридцати лет большинство людей доживали, имея полный зубной ряд. Причина находится на поверхности: чистая вода, прекрасная экология и натуральная пища.

Сегодня в некоторых регионах нашей страны к тридцати годам молодые люди становятся завсегдатаями стоматологических клиник.

Вода

Важнейшим элементом для здоровья зубов является фтор. Однако в современном мире естественных источников фтора недостаточно для того, чтобы поддерживать зубы человека в нормальном состоянии. Именно поэтому многие предпочитают употреблять искусственно насыщенную фтором воду. Также фтор входит в состав практически всех зубных паст.

Но и тут не все так просто. Нормальное содержание фтора в воде должно составлять 1 мг/л. Только в этом случае, содержание кальция, фторидов и фосфора в зубной эмали сохраняется на оптимальном уровне. При меньшем количестве содержания фтора в питьевой воде качество эмали снижается, что в конечном итоге приводит к появлению кариеса, зубного камня, болезням десен и потере зубов.

При более высоком уровне фтора в воде, появляется опасность возникновения флюоороза, при котором эмаль становится хрупкой, скалывается, а на зубах появляются неопрятные темные пятна.

Воздух

Казалось бы, как воздух может ухудшать здоровье зубов?

Воздух, которым дышит будущая мама, оказывает прямое воздействие на будущего ребенка, в том числе на формирование всех его органов, включая зубы. Загазованный городской воздух, табачный дым, пыль и смог, попадая даже в организм взрослого человека, оказывают негативное влияние на общее состояние здоровья, приводя к дефициту тех или иных полезных веществ. Часть этих веществ будет вымываться в том числе и из зубной эмали.

Пища

Известно, что большую часть питательных и полезных элементов человек получает из пищи. Овощи, выращенные с применением различных химикатов, как и мясо сельскохозяйственных животных, откормленных кормами с лекарственными и гормональными добавками, здоровой пищей считаться не могут.

Еще один удар по зубной эмали наносит любовь к сладкой пище. При недостаточной гигиене полости рта, остатки сладостей становятся средой для размножения болезнетворных бактерий, что опять приводит к кариесу.

Профилактика

Единственным методом борьбы с вредным воздействием экологии на качество зубов остается профилактика. Правильная чистка зубов два раза в день, полоскание полости рта водой после употребления пищи, особенно сладостей, исключение долгого воздействия вредных продуктов, например, газировки или соков с повышенным содержанием сахара и кислоты, способны предотвратить множество заболеваний зубов.

Также остается важным регулярное посещение стоматолога для осмотра, а при необходимости гигиеническая чистка полости рта на профессиональном оборудовании.

Ну и употребление в пищу полезных и экологически чистых продуктов: морской рыбы, яблок, моркови, твердых сыров, творога, шпината и красного мяса, — способны помочь вам поддерживать здоровье зубов.

Мне нравится
22