Войти

Факторы, влияющие на бесплодие

Уровень стресса при бесплодии, по данным специалистов, сопоставим с уровнем стресса при онкологических заболеваниях. Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, доцент кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, кандидат медицинских наук Юлия Колода рассказала, когда с точки зрения здоровья необходимо задуматься о рождении детей.

За последние 30 лет увеличилось количество заболеваний половой сферы, которые выявляются как правило на поздних стадиях – это одна из ведущих причин бесплодия. Также весомое значение оказывают гиподинамия и ожирение. 

После 35 лет резко снижается количество и качество яйцеклеток, поэтому шансы забеременеть сокращаются вдвое с каждым годом. Безусловно, влияют состояние здоровья, наличие скрытых заболеваний и образ жизни.

Не стоит злоупотреблять кофе, поскольку более трех чашек в день снижают фертильность, а более пяти чашек в день могут свести все шансы на продолжение потомства вообще к нулю, отметила специалист. Активность репродуктивной функции серьезно тормозят стрессы. У бесплодия могут быть и психологические причины.

По данным ВЦИОМ, за последние десять лет в два раза чаще стало встречаться мужское бесплодие, в то время, как уровень женского вырос только на треть. При этом всего 60% женщин и 51% мужчин озабочены здоровьем репродуктивной системы.

О вреде алкоголя и курения знают все, но опасность представляют еще и бани и сауны. Любовь к ним – один из факторов риска снижения показателей спермограммы.

Чтобы повысить шансы на беременность нужно хотя бы раз в год «инспектировать» свой овариальный резерв (запас яйцеклеток). Оценить работу яичников помогает анализ крови на АМГ (антимюллеров гормон), подчеркнула Юлия Колода.

 Также важно не запускать воспалительные заболевания и регулярно обследоваться у специалистов, следить за общим состоянием здоровья, выявлять скрытые заболевания и контролировать их.

Мне нравится
19