Войти

За последние полвека Земля поглотила энергию 25 миллиардов атомных бомб

Согласно данным нового исследования, глобальное потепление задерживает в земной атмосфере Земли огромные объемы энергии. За последние 50 лет планета притянула ее в эквиваленте порядка 25 млрд атомных бомб.

Как сообщает журнал EarthSystemScienceData, общее количество энергии, что было уловлено на фоне глобального потепления в период с 1971 по 2020 год, выражается колоссальной цифрой в 380 зеттаджоулей — это 380 с 21 нулём, то есть, 380 000 000 000 000 000 000 000 джоулей.

Воздействие глобального потепления ощутимо и невооруженным взглядом. Но ученые привыкли оперировать конкретными цифрами. Для обычных людей подобная математика мало о чем говорит, поэтому климатологи из двух австралийских университетов: Мельбурнского и Нового Южного Уэльса — решили облечь эти данные в узнаваемую форму.

Вот что получилось: 380 зеттаджоулей — это приблизительно в 25 миллиардов раз больше, чем вся энергия, выделенная при взрыве атомной бомбы, которую американцы сбросили на японскую Хиросиму в 1945 году.

Еще тревожнее факт, что это цифра составляет около 60% от общего объема парниковых газов, поскольку часть тепла все же улетучивается в более высокие слои атмосферы.

И на Земле температурные колебания могли бы быть гораздо выше. Но около 89% от всей энергии поглотили океаны и другие водоемы. На сушу пришлось лишь 6%. Еще 4% тепла было потрачено на частичное расплавление криосферы, то есть земных запасов снега и льда, включая вечную мерзлоту, айсберги, ледяные шапки гор и пр. В нижних слоях атмосферы в итоге «завис» лишь один процент избыточной энергии.

Мне нравится
22