Войти

Зачем китайцам 6 миллиардов тараканов в год?

Китайская фармацевтическая компания из Сичана каждый год производит более 6 миллиардов тараканов. Зачем они им нужны?

Все, кто терпеть не может этих насекомых, находятся в недоумении. Однако тараканы – выгодный бизнес. Особенно в Китае, где люди верят в их пользу для здоровья.

Для разведения используется строение размером почти в 2 футбольных поля. Внутри расположены полки, где находятся кюветы с водой и едой, также поддерживается тепло, высокая влажность, свет всегда приглушен.

Здание полностью герметично, вход для людей ограничен. Тараканы тут чувствуют себя свободно, поэтому могут спокойно бегать по всей площади и заниматься размножением.

Кстати, дом для обитания насекомых начинен smart-технологиями. Он самостоятельно измеряет множество показателей, начиная с климата и заканчивая здоровьем особей.

Такая система сделана для того, чтобы размножение происходило как можно быстрее, а в идеальных условиях этого добиться легче. Взрослых насекомых потом перерабатывают для производства традиционной медицинской настойки.

Кстати, препарат пахнет рыбой, но на вкус он сладкий. Его название – «канфусинь». Применяется для лечения желудочных и легочных патологий. Особенно ценно лекарство для пожилых людей, так как быстро воздействует на заболевания, а стоит дешевле западных аналогов.

Правительство Китая поддерживает такое производство, но у него имеется и множество противников. Одни полагают, что препарат не может так быстро избавлять от недугов, другие считают опасным разведение такого количества тараканов в одном месте, ведь в случае катастрофы они окажутся на свободе.

Мне нравится
77