Войти

Оптимальные продукты для ночного перекуса

Как известно, желательно, чтобы последний прием пищи был за 2-3 часа до сна. Однако зачастую вечером хочется перекусить и мало кто от этого может удержаться. Диетолог Наталья Круглова рассказала, какие продукты лучше всего выбирать для ночного перекуса, чтобы не навредить ни фигуре, ни качеству сна.

При нынешнем темпе жизни советы диетологов о вреде ночных перекусов становятся все менее актуальными. Часто дневной рацион далек от идеала и именно поэтому хочется съесть что-нибудь еще поздним вечером, прямо перед сном. В такие моменты мы часто тянемся к простым углеводам: что-нибудь сладкое с чаем, хлеб, бутерброд.

Однако такие продукты очень плохо сказываются на фигуре и качестве сна. Богатые углеводами продукты повышают уровень сахара в организме, а затем в организме вырабатывается кортизол, что делает сон раздражительным и поверхностным. И, наконец, человек не высыпается.

Поэтому диетологи рекомендуют исключить из вечернего перекуса все углеводосодержащие продукты: печенье, сладости, каши, алкоголь, картофель. Их можно заменить белковой пищей.

Такие продукты достаточно легко переваривают и организм может их быстро усвоить. Здесь можно обратить внимание на творог, нежирный сыр, омлет, мясо птицы или рыбу. Также довольно легкими являются овощи, их можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде, но следует учитывать индивидуальную переносимость.

Мне нравится
30