Войти

В США создали прозрачных кальмаров, чтобы изучить их нейронную активность

Ученые США провели исследование на головоногих моллюсках с использованием специального инструмента CRISPR-Cas9. Цель - изменить гены этих моллюсков и изучить, как это влияет на их функции и поведение. В исследовании ученые сфокусировались на определенном гене, который кодирует фермент, необходимый для образования пигментов в глазах и на коже головоногих. Они использовали CRISPR-Cas9, чтобы точечно изменить этот ген и изучить, как это влияет на пигментацию моллюсков.

Интересно, что они обнаружили еще один ген, выполняющий похожую функцию у других животных, и который также присутствует у головоногих. Ученые провели эксперименты с двойным изменением обоих генов и обнаружили, что это приводит к альбиносному фенотипу - отсутствию пигментации.

Затем ученые использовали эти альбиносных моллюсков, чтобы исследовать передачу сигналов в их мозге. Они использовали специальный вид микроскопии, называемый двухфотонной микроскопией, чтобы визуализировать активность нейронов, связанную с передачей кальция.

Таким образом, исследование позволило ученым лучше понять генетические механизмы, лежащие в основе способностей головоногих моллюсков, а также использовать альбиносных особей для наблюдения за активностью их мозга. Эти результаты могут иметь значимость для дальнейшего изучения сложных организмов и их нейрональной активности.

Мне нравится
14