Войти

Мамы-афалины, при общении со своими детьми, производят особенный свист

Ученые из Океанографического института Массачусетса в США исследовали особенности коммуникации у дельфинов-афалин и, согласно порталу PNAS, обнаружили сходства с междуособной связью и материнским взаимодействием у людей. Когда мамы-афалины общались со своими детенышами, они производили характерные свистки с более высокими частотами и шире диапазоном частот, чем во время отсутствия потомства. Эти изменения в свистках напоминали изменения в речи у людей, которые происходят при общении с детьми.

Исследователи сделали записи свистков дельфинов во время наблюдений за дикими афалинами в близлежащих водах залива Сарасота во Флориде, США. Анализ этих записей показал, что свистки самок имели более высокие максимальные частоты и шире диапазон частот, когда они взаимодействовали со своими детенышами, по сравнению с ситуациями, когда детенышей рядом не было. Подобные изменения также наблюдаются в материнском общении у людей.

Эти результаты указывают на сходства в коммуникации между человеком и дельфинами и подтверждают эволюцию материнского взаимодействия у дельфинов. Материнское общение может играть важную роль в улучшении внимания, связи и обучении детенышей дельфинов, аналогично тому, как оно происходит у человеческих детей. Эти результаты также подтверждают, что дельфины являются интересной моделью для изучения эволюции языка и вокального обучения.

Мне нравится
25