Войти

Как сохранять спокойствие при общении в мессенджерах

Эмоции, которые накрывают людей при переписке в мессенджерах и соцсетях, часто становятся причиной недопонимания и обид, поэтому эксперты рекомендуют сохранять спокойствие во время виртуального общения.

По словам доктора Доминика Самуэльса, организм человека воспринимает эмоциональные угрозы примерно так же, как физические. Соответственно, если вы видите на экране обидные высказывания в свой адрес, то ваши тело и разум переходят в "боевой режим" — мозг начинает синтезировать особые гормоны, меняется эмоциональный фон, и так далее.

Для того, чтобы не идти на поводу у эмоций, нужно знать о некоторых правилах. Например, не следует переписываться, если вы не находитесь в комфортной для себя обстановке. Виртуальное общение на ходу или в перерывах между реальным общением — это прямая дорога к непониманию.

"Если перед перепиской в мессенджере вы пережили стрессовую ситуацию, то попытайтесь сперва прийти в себя, и уже потом переписываться. Потому что при виртуальном общении ваш собеседник не видит, в каком вы состоянии, и не делает на это скидку", — рассказал Самуэльс, добавив, что многие люди начинают нервничать, когда не получают мгновенного ответа от собеседника. "Не следует каждую секунду проверять, не пришел ли ответ. Так вы будете испытывать стресс просто на ровном месте. Переписка в Интернете не обязательно подразумевает мгновенный ответ", — сказал специалист.

Мне нравится
17