Войти

Любопытство и спокойствие — залог крепкого долгосрочного запоминания

Новое исследование американских специалистов из Университета Дьюка продемонстрировало роль любопытства, тяги к исследованиям и спокойствия в улучшении качества памяти.

Как сообщает журнал PNAS, участников эксперимента разделили на две группы, дали им задание предстать в роли воров музейных ценностей в компьютерной игре.

Первой группе поручили исследовать музей, дабы подготовиться к ограблению. Вторая онлайн осуществляла похищение экспонатов. Суть в том, что в решении разных повседневных задач играет роль различная мотивация: быстрое достижение цели или исследование, подготовка с любопытством и заинтересованностью.

На другой день участники проходили викторину, где требовалось распознать 175 разных картин. Часть из них была в экспозиции виртуального музея. Увидев знакомую картину, участники называли ее стоимость.

Оказалось, что в первой группе, где участники отличались спокойствием поведения и любознательностью, картин они узнали намного больше, чем во второй группе. Зато «грабители» были лучше в другом: они вернее оценивали картины.

В разные моменты жизни, в разных обстоятельствах мы задействуем особый режим мышления. Напряженный режим больше подходит для решения краткосрочных проблем. А необходимость долгосрочного запоминания диктует использование режима любопытства.

Мне нравится
12