Войти

Чрезмерные физические нагрузки опасны для миллионов людей

Последние исследования показывают, что миллионы людей рискуют получить инсульт из-за высоких физических нагрузок. Созданная учеными модель подтвердила эти опасения на практике.

Стенозом сонной артерии в Штатах страдают 5% населения страны. Этот диагноз часто осложняется образованием тромбов в головном мозге, которые могут закупорить сосуды даже при быстрой ходьбе или плавании. Что приводит к инсульту.

Статистика говорит о резком росте числа американцев со стенозом сонной артерии. При нем артерия забивается множеством мелких бляшек. Сейчас в США людей с такой патологией насчитывается 16,5 миллиона человек. Малоподвижный образ жизни, избыточный вес, курение и диабет входят в перечень факторов риска.

Как сообщает журнал Physics of Fluids, учеными была построена компьютерная симуляция одной из сонных артерий. Ее строили в нескольких вариантах, с разной степенью закупорки. А затем подвергли нагрузкам.

Опыты показали: тренировки способствуют укреплению здоровых и немного закупоренных сонных артерий. Но для тех, где закупорка была сильной, выявлены очень высокие риски.

В 2021 году был осуществлен и метаанализ 13 000 инсультов в Европе. Доказано: гнев, стресс и тяжелые физические нагрузки явно связаны с повышенным риском инсульта из-за смещения бляшек.

Мне нравится
19