Войти

Плацебо способно справляться с болью в спине не хуже опиоидов

Учеными из Университета Сиднея выявлена эффективность действия плацебо в качестве обезболивающего средства. В частности, при болях в спине оно сработало не хуже медикаментозной терапии.

Как сообщает журнал The Lancet, любопытные выводы были получены в первом в мире исследовании действия опиоидов при острых болях в шее и позвоночнике.

Специалисты Университета Сиднея провели исследование, в котором 174 человека принимали опиоидные обезболивающие, а 173 были в контрольной группе, которым давали плацебо.

Результаты обескураживают: участники первой группы в итоге снизили показатели боли до 2,69, а во второй оно стало еще меньше, 2,25. К тому же, принимавшие привычные лекарства жаловались на побочные эффекты, вызываемые сильными обезболивающими.

Необходимо пересматривать подходы к терапии препаратами, вызывающими зависимость, уверены авторы исследования. А ведь спорная «терапия» обезболивающими часто продолжается на протяжении всей жизни.

Лидер по объемам отпускаемых опиоидных анальгетиков — США. С 1999 по 2012 год более чем втрое выросло число умерших от передозировки медикаментами.

Напомним, принятая на Западе система оценки боли включает шкалу от 0 до 10. Цифры 1–3 говорят о легкой боли, 7–10 — показатель сильной, практически невыносимой.

Мне нравится
14