Войти

Сокращение калорий способно продлить жизнь

Исследователи из университета Коннектикута на примере дрозофил показали, что сокращение калорийности рациона способно помочь в увеличении продолжительности жизни.*

Результаты исследования обнародованы в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences). Эксперты сначала кормили дрозофил высококалорийной диетой, и последствия очень скоро проявились: сахарный диабет и ожирение, ряд других нарушений.

Затем плодовых мушек в возрасте 20 дней перевели на диету с калорийностью вдвое меньше. Оказалось, что это помогло значительно увеличить их продолжительность жизни, почти до того срока, какой был у насекомых, всю жизнь питавшихся такой малокалорийной пищей.

Более того, ограничение калорийности привело к продлению жизни и возрастным мушкам с проблемным здоровьем. Ученые объяснили механизм такого явления. При высококалорийной диете в организме образуется много липидов, и приходится тратить больше сил на защиту клеток от окислительного стресса. А низкокалорийная диета меняла метаболизм, что и служило улучшению здоровья и долголетию.

Аналогичные процессы свойственны и человеку, считают ученые. Корреляция рациона вполне может служить продлению жизни. Но и тут важно не переходить границ разумного, поэтому крайне важно выбирать диету под наблюдением врача.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
14