Войти

Максимальная температура, пригодная для жизни человека

В ближайшие годы глобальное потепление не остановить, температуры на планете будут расти. Ученые решили выяснить, до каких значений человек способен выдерживать жару без ущерба для здоровья.

Как сообщает пресс-служба британского Общества экспериментальной биологии, биологи страны провели эксперимент с замерами параметров метаболизма человека в условиях высокой температуры и влажности воздуха. Страны Персидского залива, Средиземноморья, Южной Азии и ряд других территорий планеты уже сейчас сталкиваются с экстремальным сочетанием данных факторов.

Британские ученые на добровольцах провели эксперимент в условиях, что могут установиться в нескольких регионах Земли в ближайшие десятилетия.

Наблюдения показали, что скорость обмена веществ скачкообразно росла при достижении температуры в лаборатории от 40 до 50 градусов Цельсия. Причем, и при низком, и при высоком уровне влажности. При 40 градусах метаболизм ускорился на 35%, а при 50 градусах и повышенной влажности данный показатель вырос еще на 13%.

Частично это объясняется тем, что телу приходится тратить больше энергии из-за учащенного сердцебиения, дыхания и активного потоотделения. Но есть и еще одно обстоятельство, более тревожное. Ряд симптомов явно указывают на то, что адаптационные резервы организма были уже на пределе.

Примерно на отметке в 40 градусов Цельсия, по всей видимости, находится верхняя граница термонейтральной зоны. Выше нее человек попадает в зону дискомфорта и ему приходится тратить чрезмерные усилия на поддержание функциональности организма.

Мне нравится
45