Войти

Из-за человека на планете уже пострадали 15 тысяч видов животных

Учеными подсчитано, что человек в той или иной форме эксплуатирует более трети позвоночных на Земле. Что приводит к исчезновению ряда видов и серьезным проблемам для других.

Как сообщает CommunicationsBiology, порядка 15 тысяч видов только из категории позвоночной фауны человек использует как источник пищи, отправляет на корм животным, безжалостно эксплуатирует в качестве подопытных в лабораторных исследованиях, запирает в зоопарках и цирках и пр.

Мы ведем себя как хищники. Часто даже с «благими» целями серьезно вредим природе, в частности, животным. Человек теснит их среду обитания, браконьерствует, истребляя даже редкие виды.

Приручает, хотя многим животным и птицам в доме, учреждении точно не место. Мы поддаемся моде. Например, после популярного аниме многим в Японии захотелось иметь рядом енотов. О том, хотят ли жить с нами рядом сами питомцы, никто не думал. Многих пришлось выпускать на волю, а часть и вовсе погибла.

Животный мир мельчает, причем, в прямом смысле слова, многие представители разных видов стали меньше в размерах. Поскольку кормовая база снижается, а стресс растет.

Городов и поселков, других поселений все больше, мест для нормального обитания животных, напротив, все меньше. Снижение числа пернатых имеет и такие последствия, как сокращение растительности. семена которой они распространяют.

В природе все упорядочено, все взаимосвязано. Мы нарушаем эту гармонию. И последствия не заставят себя ждать…

Мне нравится
26