Войти

Почему можно трогать жаб и не бояться бородавок?

Популярные мифы о здоровье

Подавляющее большинство людей получает представление о том, что вредит, а что приносит пользу здоровью еще в детстве. Многим знакомы такие утверждения, что если ходить без шапки, то можно получить менингит, а если сесть на холодное – воспаление придатков гарантировано. Однако подобные утверждения зачастую не более чем суеверия, считают специалисты.

Одним из наиболее стойких мифов является утверждение о том, что жаб трогать нельзя из-за риска развития бородавок. Однако следует помнить, что жабы и лягушки не являются носителями вируса папилломы человека (ВПЧ), который и является причиной бородавок. Причиной появления мифа является внешний вид животных, кожа которых покрыта похожими на бородавки бугорками.

Как рассказала косметолог-эстетист Евдокия Зверкович, защититься от ВПЧ позволяет соблюдение гигиены, поскольку заражение происходит через предметы бытового пользования или прямой контакт с зараженной кожей.

В свою очередь врач общей практики Владимир Тега опроверг миф о том, что нахождение на сквозняке грозит простудой. По его словам, простуда развивается при попадании в организм бактерий или вирусов и никак не связано с силой и температурой воздушного потока, создаваемого сквозняком.

Коварство сквозняка заключается в том, что он способствует заражению вирусами, перенося их больного человека к здоровому. Именно поэтому, в теплом помещении со спертым воздухом простудиться проще, чем в холодном.

«Тут два варианта. Или кто-нибудь чихнет и сквозняк будет способствовать заражению, или переохлаждение повысит живучесть бактерий и вирусов», – подытожил специалист.

Переохлаждение напрямую не связано и с заболеваниями женской репродуктивной системы и бесплодием, заявила руководитель клиники репродуктивной и пренатальной медицины Юлия Вознесенская-Твердая. Она объясняет появление мифа о том, что сидеть на холодном нельзя, военным временем, которое пришлось пережить старшему поколению. Люди переходили вброд реки и спали на бетонных полах, что и приводило к воспалению репродуктивных органов. При этом причиной заболеваний становилось не столько переохлаждение, сколько сумма различных факторов, подчеркнула репродуктолог.

Висеть на турнике не так полезно для роста, как принято считать, рассказал врач-травматолог Константин Сергеев. По его словам, рост определяется генетически и турник позволит скорректировать его лишь на несколько сантиметров.

«Но в большей степени это будет временный эффект, аналогично тому, как после пробуждения утром наш рост также на один-два сантиметра отличается от вечернего», – пояснил специалист.

Врачи не согласны и с утверждением о пользе шапки для профилактики менингита, поскольку головной убор спасет от переохлаждения, а воспаление оболочек головного и спинного мозга обычно вызывает инфекция.

Некоторые основания у данного мифа все же есть, отметил врач общей практики Владимир Тега, поскольку переохлаждение может привести к простуде, которая и ослабит иммунитет. На этом фоне может произойти развитие менингококковых бактерий в полноценное заболевание.

Действительно работающей профилактикой менингита является вакцинация, но даже она не может защитить организм от всех возбудителей болезни, заключил медик.

Мне нравится
16