Войти

Прибор-маска поможет незрячим видеть через язык и читать мысли других

В России разработано уникальное устройство, способное дать незрячим возможность видеть. Прибор напоминает медицинскую маску, он дает шанс заменить традиционный формат зрения на альтернативный.

Как сообщают «Известия», специалисты стартапа Umwelt смогли «обмануть» мозг и научили его воспринимать образы через язык. Специальное устройство подает слабые электрические сигналы на поверхность языка.

Эти импульсы несут нужную информацию, в том числе, изображения с видеокамеры. Устройство функционирует по принципу нейропластичности, это способность мозга производить перераспределение функций между разными отделами коры. Это дает шанс заместить одни ощущения другими.


Отражаясь от объекта, свет попадает в стереоскопические камеры. Оттуда сигнал передается в блок обработки данных, далее, по цепочке, следует на матрицу электродов. Задача последних состоит в стимуляции поверхности языка пользователя.

Человека учат, как грамотно пользоваться прибором и воспринимать подобную стимуляцию как аналог биологического зрения, поясняют авторы работы.

Разработчики уверены, что спектр применения нового прибора гораздо шире, чем помощь незрячим. Его можно будет использовать в гейминге, для реабилитации после травм мозга, инсультов, для помощи при нарушениях сна и тревожности. Есть и более смелые перспективы, касающиеся передачи эмоций и даже мыслей между людьми.

Мне нравится
21