Войти

Как начать читать каждый день

Думаю, многие из вас согласятся, что читать ежедневно хотя бы 20-30 страниц — это отличная привычка. Но как же ее выработать, если нам постоянно не хватает времени или мы отвлекаемся на что-то другое?

Привяжите привычку к контексту

Этот вариант еще можно обозначить как создание триггера. Вы поставили себе цель — читать ежедневно 50 страниц. Обозначьте время, когда вы можете это делать. Например, перед сном. А теперь нужно создать триггер, который будет катализатором данной привычки. Если вы каждый день после душа ложитесь в кровать и включаете ночник, то пусть это будет вашим триггером. Положите книгу рядом с подушкой. Намылись, легли в постель, включили лампу, взяли книгу, читаете.

Внедряйте постепенно

Если вы уже много месяцев ничего не читали, то ежедневные 50 страниц для вас будут пыткой. Начните брать сначала небольшие вершины. Это может быть даже 5-10 страниц. Главное, чтобы постепенно, со временем, они все же переросли в 50. Но не торопитесь. Это вполне может произойти и через год.

Отслеживайте прогресс

В какой-то момент вы поймете, что вам уже достаточно комфортно читать то количество страниц, которое вы обозначали как начальную вершину. Продвигайтесь вперед. Делайте это также по чуть-чуть. Конечно, может казаться, что читать по 10 страниц в день — это несерьезно. Но на протяжении месяца — это уже целая средняя книга. Согласитесь, что это намного лучше, чем ничего.

Выбирайте то, что вам нравится

Если вы питаете страсть к детективам, то не нужно для прививания привычки браться за любовные романы. Этот пример безусловно утрирован. Тем не менее крайне важно начинать читать именно то, к чему вы изначально предрасположены. Вам могут абсолютно не нравятся обычные художественные книги. Возьмите нон-фикшен на интересующую вас тему. В современном мире огромный поток информации. И слишком мало времени, чтобы тратить его на то, что вам изначально абсолютно неинтересно.

Мне нравится
38