Войти

Почему нужно каждый день употреблять витамин С

Известно много данных о пользе витамина С, поэтому он часто используется в создании различных медикаментов. С наступлением сезона простудных заболеваний люди начинают его активно применять для защиты организма от болезнетворных бактерий и вирусов. Он может оказать благотворное влияние, но также и навредить. Рассмотрим основные преимущества и недостатки витамина С.

Во-первых, регулярное употребление витамина С позволит снизить вероятность заболеваний глаз. Даже если у человека уже имеются такие болезни, как катаракта или дегенерация желтого пятна, появляющаяся с возрастом, то прием витамина С поможет значительно снизить симптоматику.

Во-вторых, витамин С поможет избавиться от вредных частиц - свободных радикалов. Употребляя его после перенесенной травмы или инфекции, можно добиться уменьшения окислительного стресса.

В-третьих, важным преимуществом витамина С является укрепление организма. Уже давно известно о том, что употребление лимона, клубники, болгарского перца и капусты брокколи, в которых содержится данный витамин, помогает поднять иммунитет.

Четвертой важной причиной приема витамина С является надежная защита от рака. Он снижает вероятность развития онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и простаты.

Есть и недостатки, которые стоит учитывать перед приемом витамина С. Это большой риск появления почечных камней. Ежедневно употребление витамина С в высокой дозировке может на 20 % повысить риск образования камней в почках. Иногда наблюдается плохое взаимодействия с другими лекарственными препаратами. Стоит внимательно изучать инструкции всех принимаемых медикаментов. Некоторые препараты опасно принимать с витамином С. От этого могут возникать боли в желудке, тошнота, рвота и даже диарея.

Мне нравится
30