Войти

Каталог самых загадочных генов человека создали ученые

Британские ученые создали новую базу данных, куда вошли неизвестные гены. Они существуют и кодируют белки, но их свойства и функции совершенно не изучены.

«Научные исследования, как правило, сосредоточены на уже хорошо изученных белках, что вызывает опасения, что плохо изученными генами неоправданно пренебрегают», – отметили авторы.

Двадцать лет назад был опубликован черновой вариант последовательности генома человека. С тех пор наука ушла далеко вперед, в частности, появилась технология CRISP. Но десятки тысяч генов по-прежнему остаются загадкой для исследователей.

Представители Лаборатории молекулярной биологии MRC (LMB) в Великобритании собрали данные о таких генах и ранжировали их по степени изученности. Они выразили надежду, что со временем их база будет сокращаться, а не увеличиваться, поскольку входящие туда гены будут описаны и идентифицированы.

В ходе работы ученые, в частности, выделили 260 неизвестных человеческих генов, которые также присутствуют и у мух-дрозофил. Затем они удалили эти гены из генома мух, после чего насекомые не выживали. Это показывает, что неизученные гены играют ключевую роль в биологии организма. Так, некоторые из этих генов оказались связаны с мужской фертильностью, развитием и реакцией на стресс, сообщает PLoS Biology.

Мне нравится
20