Войти

Найдены более 200 генов, связанных с депрессией

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона идентифицировали более 200 генов, связанных с депрессией. Масштабное исследование охватило почти миллион человек африканского, восточноазиатского, южноазиатского и испаноязычного/латиноамериканского происхождения. У 88 316 из них была диагностирована глубокая депрессия.

Команде удалось обнаружить более 50 новых генетических локусов и 205 новых генов, связанных с развитием этого заболевания. Результаты могут указать на новые пути лечения депрессии, в том числе с помощью уже известных лекарств.

Так, один из генов (NDUFAF3) кодирует белок, на который нацелен препарат от диабета. Испытания данного препарата на животных ранее продемонстрировали снижение депрессии и тревожности. Новые данные указали на необходимость более полно проанализировать связь препарата и психического расстройства.

Еще один ген оказался связан с нейромедиатором, ответственным за целенаправленное поведение. Также ученые описали ген, кодирующий белок, связанный со многими неврологическими состояниями.

Исследование также показало, что генетические признаки депрессии отличаются у людей разного происхождения. Ученые подчеркнули, что важно проводить анализ в различных выборках – это позволит выработать наиболее эффективные стратегии лечения, сообщает Nature Genetics.

Мне нравится
11