Войти

Африканским пингвинам предрекли вымирание к 2035 году

Африканские пингвины находятся на пути к вымиранию, заявили эксперты. Популяция может исчезнуть уже к 2035 году, если не предпринять мер по ее спасению.

Численность африканских пингвинов резко сократилась за последние 100 лет. По мнению исследователей, в начале ХХ века насчитывалось несколько миллионов гнездящихся пар. Сейчас их всего 11 тысяч, и количество продолжает быстро сокращаться.

Ученые считают, что уже через десять лет размножающихся пар станет недостаточно, чтобы вид мог выжить в дикой природе. Пингвины страдают из-за чрезмерного вылова рыбы и изменений окружающей среды. Эти факторы привели к сокращению количества сардин и анчоусов – основного питания нелетающих птиц. Помимо дефицита добычи, пингвинам угрожают болезни, штормы и наводнения, загрязнение природы.

Международный союз охраны природы занес пингвина в красную книгу видов, находящихся под угрозой исчезновения. Но, по словам ученых, предпринимаемых сейчас мер недостаточно. Пингвинов можно спасти, если «рыболовные компании, правительство Южной Африки, нефтяные и судоходные компании, ученые, защитники природы, международные союзники и общественность будут работать сообща».

Африканские пингвины известны своим характерным «ослиным» криком. В основном они обитают на островах у берегов Намибии и Южной Африки. В 1985 году они образовали колонию в Кейптауне. Сейчас там проживает около трех тысяч особей.

Мне нравится
18