Войти

Генетики воссоздали эволюцию домашней кошки

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе восстановили эволюцию кошек с древнейших времен до наших дней. В исследовании использовались данные генетического анализа.

В настоящее время в мире насчитывается более 40 видов диких кошек, от всем известных тигров и львов до кодкодов и онцилл. Генетические данные помогли установить настоящего прародителя домашних питомцев – им оказалась дикая степная кошка (Felis silvestris lybica).

Человеческая цивилизация начала активно развиваться на Плодородном Полумесяце около 10 тысяч лет назад. Люди основывали постоянные поселения и занимались сельским хозяйством.

Этот район, охватывающий части современного Египта, Турции, Сирии, Ирана и других стран, является домом для многочисленных мелких кошачьих, включая каракала и сервала. Но среди них именно дикая степная кошка отличается миролюбивым характером и заходит в деревни, не боясь людей.

Ученые пришли к выводу, что создание людьми зернохранилищ привело к резкому росту популяции грызунов. Дикие кошки начали на них охотиться. Древние люди, видя пользу от присутствия кошек, давали им кров и еду, и со временем дикие хищники стали жить в человеческом жилье.

Генетический анализ, включая ДНК египетских кошек, показывает, что популяции одомашненных кошачьих двинулись на север через Европу (и в конечном счете в Северную Америку), на юг вглубь Африки и на восток в Азию. Важную роль в распространении этих животных сыграли викинги.

Домашние кошки обладают многими окрасами, узорами и текстурой шерсти, которых нет у диких кошек. Некоторые породы отличаются специфической внешностью, но многие виды внешне почти не отличаются от диких собратьев.

Исследование показало, что в процессе одомашнивания изменились только 13 генов (у собак – в три раза больше). Самые заметные изменения произошли в строении мозга – у домашних животных уменьшились области, связанные с агрессией, страхом и скоростью реакции. Также у домашних кошек удлинился кишечник – это позволяет переваривать растительную пищу, получаемую от людей, сообщает Sci News.

Мне нравится
49