Войти

Как научиться доводить начатое до конца?

Многие люди с энтузиазмом начинают новые дела, но не доводят до конца ни одно их них. Как развить в себе целеустремленность, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на психолога Наталью Наумову.

По словам специалиста, часто люди бросают новое хобби из-за своей неорганизованности. В таком случае следует составить план действий и четко его придерживаться. Также психолог советует отмечать каждую неделю, которую удается продержаться, и поощрять себя за успех.

Отсутствие самодисциплины – еще одна частая причина недоделанных дел. По мнению Наумовой, все дело – в потребности испытывать определенные чувства.

«Чувства могут быть разными, но в них прячется какой-то триггер детских взаимоотношений со значимыми взрослыми, как правило, с мамой, папой или бабушкой. То есть у человека что-то запечатлелось в памяти, и он вновь и вновь делает все, чтобы испытать это», – рассказала психолог.

Также человек может бросать дела на полпути в погоне за новыми эмоциями. В таком случае психолог советует визуализировать, какую гордость он будет за себя испытывать, если не бросит начатое.

Мне нравится
15