Войти

Кошки достигли вершины своей эволюции, утверждают биологи-эволюционисты

Львы, тигры, домашние кошки (кошачьи) очень похожи друг на друга, в отличие от других семейств животных (например, псовых), потому что они уже достигли вершины эволюции, сообщают биологи-эволюционисты Natural History Museum в своей статье на портале Scientific American.

Все различие кошек между собой, даже среди вымерших представителей, часто сводятся к размеру и окраске, в то время как их физиологическое строение и образ жизни остаются удивительно схожими.

Это сходство привело ученых к рассмотрению причин, стоящих за такой удивительной стабильностью во внешнем виде семейства кошачьих. В статье отмечается, что форма головы у всех кошек однородна, с крупными и круглыми черепами, которые не меняются по мере взросления.

Эволюционные биологи подчеркивают, что основная причина такой консервативности во внешнем облике кошек связана с их высокой специализацией. Они указывают на их адаптированные тела, оптимизированные под их экологическую нишу - в качестве безусловных хищников.

Уникальная особенность коренных зубов, используемых для резки мяса, пригодных у многих хищных млекопитающих, также признается, хотя у кошек эти зубы не столь разнообразны как у их собратьев, собак.

Исследователи считают, что эволюционная стабильность кошек обусловлена достижением ими своего вида "идеальности" в своих экологических нишах, что снижает необходимость в дальнейших изменениях. В своей экологической нише они являются неоспоримыми правителями, минимизируя свои конкурентные пересечения с другими видами.

Этот уникальный пример эволюционной стабильности вызывает интерес среди биологов, исследующих эволюцию млекопитающих, особенно в контексте тенденции некоторых групп к эволюционному приближению к форме кошек. Однако, такие попытки преобразоваться в "идеального хищника" не всегда приводят к успеху, как показывает пример вымершего хищника Одонтодонта, который не смог конкурировать с кошками в своей экологической нише.

Мне нравится
16