Войти

Самого толстого медведя выбрали на Аляске

На Аляске выбрали победителя конкурса среди медведей на самый большой вес. Первое место заняла самка по кличке Грейзер.

Ежегодный онлайн-конкурс «Неделя жирного медведя» (Fat Bear Week) проводится Национальным парком и заповедником Катмай. Участники оценивают, насколько успешно животные подготовились к зиме, ведь перед спячкой им необходимо набрать как можно больше жировых запасов.

Представители парка отметили, что Грейзер обладает не только внушительными размерами, но также «впечатляющими навыками рыбалки и непревзойденной агрессией». Благодаря этим качествам она занимает доминирующую позицию и может бросить вызов даже крупным самцам. Так, в прошлом году, когда у нее были двое детенышей, она растерзала медведя, пытавшегося украсть ее рыбу.

Соперником Грейзер был медведь по кличке Чанк, но ему в итоге не удалось стать чемпионом. Сотрудники парка рассказали, что медведи проведут октябрь за выловом последней рыбы, затем выроют зимние берлоги и впадут в спячку. За зиму они теряют до трети своего веса, поэтому животные, не нагулявшие достаточно жира летом и осенью, рискуют не дожить до весны, сообщает The Washington Post.

Мне нравится
14