Войти

Сон в 6,5 часов позитивно влияет на кору мозга

Продолжительность сна, доказали ученые, связана с состоянием головного мозга. Исследование показало, что 6,5 часа сна коррелируются с максимальной толщиной коры больших полушарий мозга.

Как правило, медики рекомендуют отдавать сну не менее семи-восьми часов ежедневно. Эксперты решили проверить, верно ли это, на практике.

Как сообщает Nature Human Behaviour, специалисты из семи стран проанализировали результаты нескольких десятков тысяч МРТ-сканирований мозга, для участников в возрасте от 20 до 89 лет.

Обнаружилось, что в течение жизни испытуемые спали примерно одинаковое время — около семи часов. Но с возрастом продолжительность сна менялась.

Более длительный сон приводил к потере объема вещества задних отделов головного мозга, тогда как при коротком сне наблюдалась потеря объема белого вещества и таламуса. Но детальный анализ показал, что данные повреждения имеют обратную U-образную зависимость от времени сна.

Оптимальным оказалось количество сна, равное 6,5 часам. При таком режиме происходил рост подкорковых структур мозга, объем желудочков уменьшался, а кора становилась толще. Также выяснилось, что продолжительность сна определяется генетически.

Мне нравится
28