Войти

Известный вид грибов позитивно влияет на работу мозга

Специалисты из Университета Квинсленда лабораторно подтвердили лечебные свойства распространенного в умеренном климате гриба. Hericium erinaceus, он же Ежевик гребенчатый, давно применяется в народной медицине Востока. Теперь его целительные свойства доказала и официальная наука.

Ученые рассказали на сайте sciencedaily.com о том, что популярные желтенькие пластинчатые грибы не только хороши в засолке или иных формах приготовления блюд. Они еще и память улучшают, и в целом активируют деятельность мозга, ускоряя рост нейронов.

У этого вида грибов есть еще одно интересное название: Львиная грива, основанное на внешнем облике грибочка. Экспериментаторы выделили из состава грибной массы соединения, которые показали высокую эффективность в процессе генерации нейронов, а также в налаживании взаимосвязей нейронной сети мозга.

На более глубоком уровне это выражается в процессе увеличения размеров так называемых конусов роста. А они в большой мере отвечают за наработку новых межнейронных связей.

Исследователи надеются, что экстракты Hericium erinaceus могут стать основой для новых лекарственных препаратов, продуктивных в профилактике и лечении тяжелых когнитивных расстройств. 

Мне нравится
42