Войти

Биологи выяснили, где голова у морских звезд

Ученым Стэнфордского и Калифорнийского университетов удалось разобраться, что является головой у морских звезд. результат оказался парадоксальным.

Как сообщает журнал Nature. исследования показали неверность ранее бытовавшего мнения, что у морских звезд нет головы. На деле оказалось, что почти весь организм этих существ, по сути, является головой.

У морских звезд не видно визуально ни хвоста, ни головы. Нет у них и двусторонней симметрии, как у большинства животных. Они радиально-симметричны. У ученых было несколько версий, где стоит искать голову и хвост у этих морских обитателей, но все они оказались неверными, как показало последнее исследование.

Биологи подвергли анализу активность генов в различных частях тела морских звезд. С помощью компьютерной микротомографии изучили разные участки тела существа в деталях. Выяснилось, что генные сигнатуры, кодирующие туловище, вообще отсутствуют. Некий намек на хвост локализовался по периметру, на самых кончиках лучей. И то был слабо выраженным.

А вот структуры, связанные с головой, ее развитием, обнаруживали практически по всему телу, максимальная их концентрация была отмечена в центральных областях лучей.

Получается, что вся звезда — по сути, большая голова…

Мне нравится
33