Войти

Человечество уже встретилось с инопланетянами, считает британский астроном

Люди уже нашли инопланетян – и это не маленькие зеленые человечки. Астроном считает, что есть все основания полагать, что пришельцы – это некая форма непостижимого искусственного интеллекта.

Королевский астроном Великобритании лорд Мартин Рис утверждает, что искусственный интеллект – это форма инопланетной жизни, и наши соседи по Вселенной намекают нам о предстоящем вымирании, так как пик дарвиновской эволюции человечество уже достигло. Ученый считает, что люди перестанут быть доминирующим видом, отдав первенство искусственному интеллекту.

По мнению Риса, может пройти одно или два столетия, прежде чем неорганический разум догонит или превзойдет людей. Если это случится, то наш вид станет коротким периодом в истории Земли, после которого «машины возьмут верх». Астроном предположил, что люди могут быть переходным этапом к искусственному разуму. И поэтому мы не можем увидеть следы других жизненных форм в космосе.

«Более вероятно, что инопланетяне будут отдаленными электронными потомками других органических существ, существовавших давным-давно», – предположил астроном.

Лорд Рис считает, что в будущем появится вид «инопланетян» с искусственным интеллектом, которым, в виду их неорганичности, не нужна будет атмосфера и планета, а межзвездные или даже межгалактические путешествия не будут представлять для них проблему. Они могут даже предпочесть впасть в спячку на миллиарды лет, пока космический микроволновый фон и оставшееся от Большого взрыва излучение не охладятся еще больше из-за продолжающегося расширения Вселенной.

Астроном отметил, что под давлением дарвинизма люди превратились в экспансионистский вид, отбор сосредоточивался не только на интеллекте, но и на агрессии. Но у существ с искусственным интеллектом нет причин для нее, и базовые желания могут не совпадать с нашими. При этом более развитый ум инопланетян вполне может позволить им понять важнейшие аспекты реальности, которые мы не можем, точно так же, как обезьяна не может понять квантовую теорию, написал Рис в материале на BBC.

Мне нравится
23