Войти

Два упражнения особенно эффективны для укрепления сердца и снижения давления

Физическая активность способна сыграть важную роль в укреплении сердца, профилактике гипертонии и даже в ослаблении уже развившегося заболевания.*

Какие упражнения для этой цели наиболее эффективны, рассказала врач-терапевт Сафронова Екатерина. Как показали последние исследования, самыми полезными для сердечной мышцы и сосудов являются изометрические упражнения. Это такие, где мышцы напрягаются без движения.

Доказано, что в течение двух недель они способны снизить давление. Понятно, что заниматься такой физической нагрузкой нужно вне моментов обострений болезни. И после консультации с врачом.

Особенно полезны удержание планки и приседания у стены. Планка выполняется в положении, как при отжимании, только опора — на предплечья. Тело параллельно полу, держать его стоит несколько десятков секунд, до минуты.

Присед у стены — нужно сесть, опираясь о стену, с прямой спиной, ноги согнуты под углом 90 градусов. Держаться тоже до минуты. Дыхание не задерживать.

Давление снижается на 4 мм рт. ст., это больше, чем при других видах упражнений. Для закрепления и усиления эффекта врач рекомендует упражнения на выносливость с умеренной интенсивностью по 150 минут в неделю.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
23