Войти

Простое 5-минутное упражнение для эффективного укрепления сердца

Доктор Майкл Мосли — британский журналист, телеведущий, врач, автор популярных книг о секретах долголетия, в своём подкасте Just One Thing рассказал о простом, но продуктивном упражнении, реально помогающем укреплять сердце и сосуды, особенно, после 50 лет.

Как пояснил Мосли, это «всего лишь» регулярные спуски по лестнице или с горки. Но в хорошем темпе. Такой, казалось бы, простой, незатейливый прием действительно работает, укрепляя кости, суставы и защищая сердце.

Почему не подъем? Казалось бы, на восхождение тратится больше сил, тренировка должна быть эффективнее. Оказалось, что слишком это затратное дело. Особенно, в возрасте 50+. Нагрузка на суставы и сердечно-сосудистую систему при взбирании вверх оказалась сложной для организма. Поэтому, если выбираете путь пешком в обе стороны, то спускаться лучше в темпе быстрого шага или легкого бега, а подниматься очень осторожно, неспешно.

Это не просто наблюдения, а доказанный в ходе недавнего эксперимента научный факт.

Майкл Мосли настоятельно рекомендует по утрам спускаться по лестнице или, есть такая возможность, то и прогуляться вниз по склону близлежащего холма в хорошем темпе. Это станет залогом хорошего состояния и настроения 

Мне нравится
62