Войти

Как не заболеть при проветривании помещения?

При проветривании помещений в холодную погоду возникает опасность простуды, если попасть под сквозняк. Как избежать заболевания и в то же время обеспечить приток свежего воздуха, рассказал терапевт, пульмонолог Александр Соломатин.

По словам врача, проветривать комнату нужно, открывая окно полностью – это препятствует образованию сквозняка. Длительность проветривания должна составлять 10–15 минут. Держать окно открытым нужно до тех пор, пока человек не почувствует, что дышать в помещении стало легче и при этом не холодно. На время проветривания лучше надеть теплые вещи.

Проветривать помещение рекомендуется два-четыре раза в день, и обязательно – утром и перед сном. Если же в помещении находится больной, то частота проветриваний увеличивается в полтора-два раза, а длительность уменьшается, пояснил Соломатин.

Проветривание играет важную роль в профилактике вирусных заболеваний в осенний сезон. Оно снижает количество вирусов и бактерий в помещении, а также положительно влияет на работоспособность и снижает утомляемость.

Мне нравится
25