Войти

Пожелание доброго утра соседям делает людей счастливее

Психологи Университета Сабанчи в Турции опровергли распространенное пожелание не разговаривать с незнакомцами. Да, особо «распахивать душу» не стоит ни перед кем, кроме самых близких. Но минимум доброжелательного общения помогает обрести позитивный психологический настрой!

С результатами своей научной работы турецкие ученые из Университета Сабанчи познакомили читателей издания Social Psychological and Personality Science. В исследовании были задействованы 60 000 добровольцев, из них 40 000 были жителями Великобритании. Они заполняли специальные анкеты, рассказывая о своих ощущениях, в том числе, восприятии себя счастливыми при общении с другими людьми.

Оказалось, что более общительные участники проекта были больше удовлетворены своей жизнью, по сравнению с теми, кто не вступал в общение с посторонними. Психологи отметили, что даже кратковременное взаимодействие с окружающими людьми, взаимный интерес и слова благодарности, приветствия помогают улучшить самочувствие человека.

В чем суть такого явления? Ученые поясняют, что непринужденное доброжелательное общение приносит обеим сторонам ощущение принадлежности к социуму, собственной значимости. Делая добро другим, пусть даже на уровне улыбки или пожелания доброго утра, мы получаем в ответ тоже светлую энергию, которая будет подпитывать весь день.

Да, случается и непредсказуемая агрессивная реакция, но тут уж приходится полагаться лишь на собственную интуицию. С некоторыми незнакомцами, от которых исходит раздражение и злоба, точно не стоит заговаривать…

Мне нравится
18