Войти

Дружба парами делает людей счастливыми

Новое исследование предполагает, что ваши собственные отношения значительно улучшаться, если у вас есть пара друзей, с которыми вы тесно общаетесь.

Специалисты пришли к выводу, что здоровый дружеский союз делает брак более полноценным и захватывающим по нескольким причинам: он увеличивает притяжение партнеров друг к другу, обеспечивает более глубокое понимание противоположного пола, а также позволяет партнерам наблюдать за взаимодействием между собой другой пары и делать определенные выводы для себя.

"В подобной дружбе парами вы сможете увидеть своего партнера в его лучшей стороны", - говорит один из исследователей Джеффри Гриф (Geoffrey Greif). "Человек испытывает удовольствие от взаимодействия в дружеской и поддерживающей атмосфере, как со своим партнером, так и с друзьями".

Изучение "четверки"

Исследователи опросили 123 пары, 122 человека, находящихся в отношениях, но их половинки не приняли участия в опросе, а также 58 разведенных людей. В среднем у каждой пары было около 5 пар друзей, с которыми они проводили время. Когда их спросили о том, насколько важны для них эти связи, то 40 процентов участников ответили, что "очень важны", а 39 сказали, что "довольно важны".

Было также отмечено, что если супруги говорили о том, что они легко договорились, как делить время на друзей и на себя, такие супруги отмечали о более высокой степени удовлетворенности браком и отношениями. Для разных людей подобные "парные" отношения означают разные вещи. "Есть пары, которые общаются с другими парами для того, чтобы вместе посмеяться, а есть те, кто общается с "себе подобными", чтобы обменяться эмоциями", - говорит Гриф.

"Пары по "эмоциональному обмену" часто делятся с друзьями своими проблемами, однако, замечено, что в таких случаях темы секса и денег – это табу. Те, которые общаются, чтобы вместе посмеяться, весело уходят от стрессов повседневной жизни".

Многие дружеские "четверки" начинаются с дружбы двоих. Однако, при современном ритме жизни очень сложно завязать и сохранить подобные отношения, особенно после появления детей.

Мне нравится
56