Войти

Черный тмин эффективно снижает уровень холестерина

Исследование в Universiti Putra (Малайзия) показало, что применение семян Nigella sativa (черный тмин, чернушка, ЧТ) может значительно улучшить профиль липидов у женщин в период менопаузы, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), сообщается на портале BMC.

Женщинам с повышенным уровнем липидов (жиров) в крови, в период менопаузы были предложены ЧТ или плацебо в течение двух месяцев. Результаты исследования, проведенного методом рандомизированного исследования, показали, что группа, получавшая ЧТ, продемонстрировала значительное улучшение липидного профиля по сравнению с группой плацебо.

В течение двух месяцев применения ЧТ отмечалось снижение уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, а также увеличение холестерина липопротеидов высокой плотности у исследуемых женщин. После прекращения приема препарата, через месяц липидный профиль в группе, получавшей ЧТ, имел тенденцию к возвращению к исходным значениям.

Это исследование подчеркивает потенциальные преимущества ЧТ в качестве альтернативного средства для снижения холестерина у женщин в период менопаузы. Полагается, что ЧТ обладает несколькими механизмами действия и является экономически эффективным решением. Его использование может быть более предпочтительным по сравнению с отдельными фармакологическими препаратами, которые могут вызывать побочные эффекты.

Применение ЧТ в качестве альтернативной терапии для снижения уровня холестерина может оказать значительное воздействие на управление ССЗ у женщин в период менопаузы, особенно в странах, где этот ресурс легко доступен.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
15