Войти

Глаз - достоверное диагностическое окно в почки

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из University of Edinburgh (Шотландия) и опубликованному в Nature Communications, состояние глаз может точно указывать на поражение почек, даже если оно еще скрыто от диагностики.

Доктор Нирадж Дхаун подчеркнул: "Это исследование показывает, что глаза представляют собой ценное окно для изучения состояния почек, что поможет выявлять ранние стадии заболеваний. Это в свою очередь даст возможность начать лечение до того, как болезнь усугубится".

При артериальной гипертонии, сахарном диабете, гломерулонефрите и некоторых других заболеваниях поражение мелких сосудов почек чаще всего лежит в основе почечной недостаточности. Проблема заключается в том, что обнаружить заболевание на ранней стадии крайне сложно. Обычно признаки почечной недостаточности проявляются уже после того, как больше половины ткани почек утрачена и перестает функционировать, что делает начало лечения чрезвычайно поздним.

Новое исследование основано на связи между сосудами глазного дна и сосудами почек. Изменения в них могут происходить параллельно, и благодаря прозрачности глаза, можно наблюдать за состоянием этих сосудов и предполагать состояние почек. Использование этого метода ранее было ограничено из-за низкой точности.

Однако с использованием нового метода - оптической когерентной томографии (ОКТ), ученые могут просматривать заднюю стенку глаза детально, начиная с сетчатки и заканчивая хориоидеей, сосудистой оболочкой глазного яблока.

Обе структуры, особенно хориоидея, реагируют на изменения здоровья почек, становясь более тонкими. Это является важным показателем снижения фильтрации в почках и степени их рубцевания, что в конечном итоге может привести к развитию почечной недостаточности.

Мне нравится
34