Войти

Воздействие вейпинга на мозг зависит от пола и возраста

Биологи University of Western Ontario (Канада) представили результаты своего исследования, опубликованные в Neuropsychopharmacology (NРР), которые указывают на различия в воздействии никотиновых паров на мозг женщин и мужчин, а также зависимость от курения в зависимости от возраста.

Это исследование было проведено в ответ на возрастающую популярность вейпинга и электронных сигарет среди подростков, которые часто позиционируются как безопасная альтернатива традиционному курению. Ученые заинтересовались выяснением последствий употребления вейпов на мозговую активность и формирование зависимости.

Эксперименты проводились на молодых и взрослых крысах обоих полов. Грызунов в течение двух недель подвергали воздействию паров никотина, схожих с теми, которые употребляются при вейпинге. Ученые наблюдали за активностью мозга крыс во время вдыхания пара.

Исследование показало, что взрослые самки крыс проявили более выраженную зависимость от никотиновых паров, в то время как молодые самцы оказались более подвержены воздействию вейпов. Ученые отметили, что никотин влияет на мозг по-разному в зависимости от пола и возраста млекопитающих, и выдвинули предположение о существовании аналогичных закономерностей и у людей.

Эти открытия подчеркивают важность более глубокого изучения воздействия никотина на различные группы людей, что может привести к более эффективным методам предотвращения зависимости и разработке персонализированных программ лечения для тех, кто столкнулся с проблемой никотиновой зависимости.

Мне нравится
13