Войти

Выявлена связь между жирной пищей и ухудшением работы сосудов при стрессе

Исследование, проведенное учеными из University of Birmingham (Великобритания), выявило потенциальные негативные последствия употребления жирной пищи во время стрессовых состояний.

Результаты этого исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Nutrition, указывают на ухудшение кровоснабжения мозга и функции сосудов при потреблении несбалансированной пищи в период стресса.

В рамках эксперимента ученые провели тестирование на добровольцах в возрасте от 18 до 30 лет. Участники исследования употребляли на завтрак жирную пищу в виде двух круассанов с маслом, после чего подвергались испытанию, требующему выполнения умственных задач в условиях имитации стресса. В результате наблюдений было установлено, что употребление такой пищи во время нервного напряжения приводит к снижению функции сосудов на 1,74%.

Розалинд Бэйнхэм, один из авторов исследования, подчеркнула: "Это открытие указывает на то, что влияние стресса на организм может быть усугублено несбалансированным питанием. В период стресса организм обычно активирует различные защитные механизмы, включая увеличение притока крови к мозгу. Однако употребление жирной пищи в такие моменты приводит к сокращению этого притока, что в свою очередь может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 13%".

Это исследование подчеркивает важность сбалансированного питания в периоды стресса, и как его нарушение может негативно отразиться на функционировании организма и здоровье в целом.

Мне нравится
8