Войти

Кошка надолго запоминает своего хозяина

Исследования ученых из University of Tokyo предоставили удивительные новости о способностях домашних кошек. Ранее считалось, что их способности к долговременной памяти ограничены, однако последние исследования показывают обратное.

Согласно публикации на портале Springer Link, оказывается, что кошки могут запоминать людей и места на протяжении долгих лет. Их память функционирует в особенном ключе - они запоминают то, что для них важно или вызывает яркие эмоции. Например, они лучше помнят тех, кто играл, кормил и ухаживал за ними.

Публикация указывает на то, что домашние кошки имеют долгую историю сожительства с людьми, которая насчитывает 10 000 лет. И хотя способность кошек общаться с людьми изучена недостаточно, последние исследования проливают свет на этот вопрос.

Ученые изучили 20 домашних кошек, чтобы выяснить, могут ли они узнавать своих владельцев по голосам. С помощью метода привыкания-отвыкания они воспроизводили голоса разных людей, а затем голос самого владельца, фиксируя реакции животных.

Интересно, что кошки отреагировали на человеческие голоса не активным коммуникативным поведением, а скорее ориентировочным - двигали ушами и головой. Это наблюдалось даже тогда, когда их владельцы вызывали животных. Однако, из 20 кошек, 15 продемонстрировали меньшую степень реакции на голоса третьих лиц, чем на первые.

Эти результаты позволяют предположить, что кошки могут использовать голосовые сигналы для различения людей, особенно своих владельцев. Это открывает новые возможности для изучения способностей кошек к общению с людьми и пониманию голосовых характеристик человека.

Мне нравится
26